Авария дтп

Я виноват в ДТП. Экспертиза насчитала ущерб в размере 233000 рублей, автомобиль лада приора 2007 года выпуска. Ему 120000 должна выплатить страховая, хотя выплатила только 68000 и он сейчас подал на них в суд, так же он хочет чтобы 110000 выплачивал я, хотя рыночная стоимость автомобиля 180000 рублей примерно, как быть?

и как вообще все должно быть по закону? сколько я должен выплачивать?

, Кирилл, г. Томск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Кирилл,

Если Вы не согласны с размером ущерба определенном экспертизой, вы можете в суде ходатайствовать о назначении судом оценки ущерба или сделать такую оценку по собственной инициативе и представить в суд.

Кирилл
Клиент, г. Томск

Я слышал что пострадавший не может требовать сумму большую чем рыночная стоимость автомобиля, т.к. Закон не предусматривает обогащение.

Как я понимаю если рыночная стоимость примерно 190000, 120000 выплачивает СК + машина сама по себе еще имеет какую та ценность и вот эту разницу уже выплачиваю я, тоесть 190000-120000-стоимость пострадавшего авто. Правильно?

Правильно?

Кирилл

Не совсем. Ремонт может стоить и дороже.

ГК РФ. Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

а рыночную стоимость так же устанавливает оценщик.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае, если Вы не согласны с размером ущерба, определенным в ходе досудебной оценки, отчет о которой предоставил истец, Вы вправе ходатайствовать в суде о проведении независимой судебной экспертизы в экспертном учреждении.

Если я правильно понимаю, Вы привлечены в качестве соответчика вместе со страховой компанией. Скорее всего, страховая компания сама первая заявит ходатайство о проведении по делу экспертизы, поскольку суммы очень уж разнятся. В этом случае Вам выгоднее первым не просить об экспертизе, а дождаться ходатайства страховой компании, поскольку экспертизу оплачивает та сторона, которая просит о ее назначении.

Если страховая компания не изъявит желания идти на экспертизу, тогда нужно будет Вам самому заявить такое ходатайство.
В этом случае Вам придется оплатить данную экспертизу, впоследствии, если экспертиза установит, что сумма, которую требует истец, явно завышена, Вам суд взыщет с истца компенсацию расходов на экспертизу пропорционально удовлетворенным требованиям.

Кирилл
Клиент, г. Томск

Я слышал что пострадавший не может требовать сумму большую чем рыночная стоимость автомобиля, т.к. Закон не предусматривает обогащение.

Как я понимаю если рыночная стоимость примерно 190000, 120000 выплачивает СК + машина сама по себе еще имеет какую та ценность и вот эту разницу уже выплачиваю я, тоесть 190000-120000-стоимость пострадавшего авто. Правильно?

В соответствии с п.18 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»,

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта
поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

Т.е. в том случае, когда стоимость ремонта равна действительной стоимости имущества на дату ДТП или более этой стоимости, СК должна выплатить потерпевшему страховую сумму в размере стоимости автомобиля за минусом стоимости годных остатков (которые он может дальше продать или реализовать иным способом). Следовательно, когда эта сумма превышает указанный лимит в 120 000, «остаток» возмещает непосредственно причинитель вреда, т.е. Вы.

Поэтому, если эксперт посчитает действительную стоимость автомобиля на дату ДТП 190 000, а стоимость ремонта, н-р, 200 000 — тогда можно говорить о полной гибели автомобиля и о ремонте речи быть не может, нужно «доплатить» до действительной стоимости автомобиля.

В то же время нужно помнить, что потерпевший в ДТП вправе требовать от Вас компенсации всех понесенных им убытков.