Раздел имущества после развода

Прошло три года после развода ,имущество не поделено , могу я его подарить или продать .Местонахождения бывшего мужа я не знаю.

, Марина, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Продать можете. Но…
Если бывший муж объявится — в течение трёх лет с момента совершения Вами сделки он будет иметь право её оспорить или потребовать свою долю от суммы продажи.

Для разрешение вопроса Вам необходимо обратиться к квалифицированному адвокату (юристу) со всеми имеющимися у Вас документами.

Если решите — обращайтесь!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

можете, но Вам следует иметь в виду, что, если это имущество является совместно нажитым в соответствии со ст. 34 СК РФ, то в этом случае трехлетний срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998г.)

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, при этом независимо от того на имя кого из супругов оно приобретено. согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса к требованиям супругов о разделе общего
имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок
исковой давности
, но течение указанного срока начинается не с момента расторжения брака, что нашло свое отражение в постановлении пленума Верховного суда РФ

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе
имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак
которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени
прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в
книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в
органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в
суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо
узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК
РФ).

Как следствие, то что с момента расторжения брака прошло уже три года и Вы даже не знаете где сейчас проживает бывший супруг, не поозволяет Вам спокойно отчуждать имущество приобретенное Вами с ним в период брака, он действительно может в дальнейшем предьявить к Вам претензии в судебном порядке.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Можете конечно. И он. теоретически, может потом попробовать оспорить сделку, потребовать раздела имущества, но чем дольше срок, тем меньше у него на это реальгх шансов.