Отзыв ген доверенности на ТС

Сделали ген доверенность на LC 200 2008 гв на физ лицо. Человек на кого оформлена доверенность продал ТС своей родственнице. Оформил договор к/п, оригинал передал мне, в нем нет подписи продавца, те его. Обещал рассчитаться в течение 1 месяца, что не сделал.

Возможно ли отозвать ген доверенность и вернуть авто?

, Роман Г, г. Новосибирск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман. Если человек дейтвовал по доверенности (в пределах полномочий), то в таком случае он действовал согласно Закону. Выложите скан доверенности на сайт.

Обещал рассчитаться в течение 1 месяца, что не сделал.

Здесь более подробно опишите.

Роман, не факт, что на втором и на третьем экземпляре (который передается в РЭО ГИБДД) нет подписи продавца, возможно она там есть (если тем более регистрация на родственницу продавца уже прошла).

Сейчас уже нет смысла отзывать доверенность, так как на момент заключения сделки она была в силе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст.188 ГК РФ 1. Действие доверенности прекращается вследствие:2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно.

Согласно ст.189 ГК РФ 1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

То есть, вам необходимо обратиться к нотариусу, который выдал доверенность и просить  оформить отзыв доверенности. Об отзыве доверенности нужно уведомить доверенное лицо, а также органы, в которые предположительно может предъявить доверенность доверенное лицо (в вашем случае это ГИБДД).

Также вам нужно будет подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения в порядке ст.301-303 ГК РФ.

Желаю удачи!

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Роман!

Отменить доверенность Вы всегда имеете право, если она не является безотзывной (ст. 188.1 ГК РФ), но в данном случае, это не решение проблемы.

Дело в том, что если доверенное лицо совершило сделку в период, когда доверенность еще действовала, то такой договор будет действителен.

Статья 188. ГК РФ. Прекращение доверенности

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Есть определенная процедура прекращения доверенности:

Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

То, что в Вашем экземпляре нет его подписи значения иметь не будет, если он в суд представит другой экземпляр, в котором подпись будет стоять. Согласитесь, что составить других экземпляров договора не составит для него труда.

Таким образом следует не отменять доверенность, а требовать с него сумму, полученную им за автомобиль по договору.

С уважением, С.Сергеев

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Если названной Вами доверенностью Вы не уполномочивали доверенного совершить сделку купли-продажи, то и смысла нет никакого отзывать эту доверенность. Вам нужно обратиться в суд об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301-303 ГК РФ и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Повторю: если в доверенности нет полномочий доверенного совершить такую сделку.

Ответчиком в этом случае будет покупатель автомобиля, а продавца (доверенного лица) нужно привлечь в качестве соответчика.

Дополню сказанное выше: если Вы своей доверенностью уполномочивали это лицо продать автомобиль, а он Вам не отдает деньги, то в суд обращаться нужно об истребовании этих денег с доверенного лица (если автомобиль Вам не нужен). Отменять доверенность и в этом случае нет ниакокого смысла.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день! я бы хотела сказать о следующем:

1) вам доверенное лицо в любом случае должно было передать деньги и документ об уплате денег покупателем.

2) Судя по всему он вам ничего не передал. Значит можно подавать в суд о признании сделки либо недействительной (но здесь еще нужно подумать как обосновать). либо о расторжении договора. Однако, у вас нет того договора что представлен в ГИБДД, и я сомневаюсь, что они вам заверенную копию выдадут. Значит вы не сможете приобщить его к иску. Тогда лучший вариант, сделать вид, что вы не знаете о сделке, отозвать доверенность и истребовать авто из чужого незаконного владения. Как только они представят договор, увеличите требования- попросите суд признать сделку недействительной.

3) Можно конечно написать и заявление в правоохранительные органы, о мошенничестве. Я же правильно понимаю. что вы такую доверенность выдали не для продажи авто?

просто нужно понимать реальные ваши взаимоотношения с этим человеком.

Здравствуйте, Роман!

Если названной Вами доверенностью Вы не уполномочивали доверенного совершить сделку купли-продажи, то и смысла нет никакого отзывать эту доверенность. Вам нужно обратиться в суд об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301-303 ГК РФ и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Повторю: если в доверенности нет полномочий доверенного совершить такую сделку.

Мурашко Владимир

НА сколько я знаю, то в генеральных доверенностях это полномочие всегда прописано.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Возможно ли отозвать ген доверенность и вернуть авто?

Роман

В каком году было продано авто?

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Полностью солидарен с мнением тех уважаемых коллег, которые указывают, что в Вашей ситуации уже нет никакого практического смысла в отзыве доверенности, и не имеется достаточных правовых оснований для возврата автомобиля.

Согласен также, что надлежащим способом защиты Вашего права является обращение в суд с иском о взыскании неполученных Вами денежных средств за проданный автомобиль.

Замечу, что, если из текста договора или иных имеющихся у Вас на руках документов не следует, что покупатель автомобиля (родственница поверенного) полностью уплатила цену договора, то изначально ответчиком по вашему иску будет выступать именно покупательница. Поверенного следует привлекать в дело третьим лицом. Если в ходе рассмотрения дела выяснится, что поверенный деньги от покупательницы автомобиля получил, Вы сможете произвести замену ответчика.

Разделяю беспокойство уважаемого коллеги Е.Горюнова о возможном истечении трехлетнего срока исковой давности по Вашим требованиям о взыскании денег.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Отозвать доверенность можно, но на сделку по купле-продаже авто это не повлияет, т.е. авто нельзя будет вернуть.

Если деньги не вернул, то надо взыскивать деньги с человека, которому выдали доверенность в судебном порядке, с начислением процентов за пользование чужими деньгами.

Успехов.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению признать сделку недействительной в Вашем случае не получится, если Вы не докажете ее безденежность ( отсутсвие при совершении сделки выплаты причитающихся денежных сумм). Однако Вы вправе взыскать не полученное по сделке с доверенного лица.