Право на наследство детей

Переходит ли по наследству часть от дома сыну от умершего отца,который был прописан в доме своей матери (скорее всего на правах собственности)но у отца есть еще сестра.имеет ли сын вступать в наследство на часть дома отца?

, юля, г. Брянск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. При этом ст. 1146 ГК РФ предусмотрено, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.