Права матери одиночки

На какие льготы и выплаты может претендовать Работающая мать одиночка??? Статья? Чтобы я могла предъявить работнику соц.защиты.

, Елена, х. Русский
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Льготы матери-одиночке

  • Женщина,
    которая растит и воспитывает ребенка одна, получает ежемесячное
    пособие на малыша, которое более крупного размера, чем обычное. Это не
    зависит от уровня дохода женщины, условий проживания семьи.
  • До достижения малышом полуторагодовалого возраста матери-одиночке ежемесячно выплачивается дополнительная сумма.
  • Мать-одиночка имеет безусловное право получить ежегодную материальную помощь на ребенка (примерно 300 рублей).
  • По
    трудовому законодательству мать-одиночку вплоть до достижения ребенком
    его возраста 14 лет нельзя уволить с работы по инициативе администрации
    (кроме случаев, когда предприятие ликвидируется с обязательным
    предоставлением женщине другого места работы). По окончанию контракта
    на работе администрация должна предоставить матери-одиночке также другое
    место работы. На весь период трудоустройства матери-одиночке
    выплачивают среднюю заработную плату (не более чем три месяца после
    окончания срочного контракта).
  • Матери-одиночке оплачивают больничный лист по болезни малыша, по
    уходу за ее ребенком младше 14 лет 100% на больший период, чем
    остальным.
  • Мать-одиночка
    имеет безусловное право получить ежегодно отпуск на 14 дней без
    содержания, который может быть по ее желанию присоединен к основному
    ежегодному отпуску, или же по желанию самой женщины использован в
    удобное для нее и ребенка время.
  • Нельзя отказывать женщине – одинокой матери — в приеме на работу (в
    продолжение работы) только по той причине, что она – мать-одиночка. В
    случае нарушения законодательства женщина может отстаивать права в суде.
  • Иногда
    территориальными управлениями для социально незащищенных семей, в том
    числе – неполных, устраивают распродажу детских вещей по низким ценам.
  • Налоговый вычет для матери-одиночки предоставлен всегда в двойном размере.