Нюансы оформления договора дарения земельного участка

Здравствуйте. Если позволите, у меня 2 вопроса по оформлению договора дарения земельного участка без нотариального удостоверения.

1. На участке имеются дом, гараж, баня. Не зарегистрированы, не оформлены в собственность. Земельный участок в садоводческом товариществе принадлежит моей маме, о чем имеется свидетельство о праве собственности на землю. Как правильно заполнить пункт в договоре дарения о наличии (отсутствии) строений? Игнорировать этот пункт? Написать, что не имеется? Планируется, что Одариваемый (т.е., я , сын) после получения в дар участка и регистрации права собственности на землю, оформлю в собственность и дом.

2. В Свидетельстве о праве собственности на землю и кадастровом паспорте участка имеются разночтения в трактовке ...из земель: в первом случае - из с/х земель, предназначенных для ведения садоводства, а в кадастровом паспорте - из земель населенных пунктов. Как грамотно написать (что выбрать) в договоре при заполнении соответствующего раздела? Или перечислить оба варианта и указать два источника?

Заранее большое спасибо.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Имеющиеся на земельном участке строения в любом случае нельзя отчуждать (продавать, дарить), поскольку, как Вы пишете, они не зарегистрированы, не оформлены. То есть,  на них нет никаких документов. В таком случае подарить можно только земельный участок, не указывая в договоре дарения ничего о строениях.

В договоре лучше укажите «из земель населенных пунктов». Возможно, что такое разночтение получилось в связи с Постановлением Конституционного Суда РФ о, так называемой, дачной амнистии. Если в Росреестре обнаружат разночтение, что же, пусть сами и исправляют, поскольку именно у них, как я понял, и написано «из земель населенных пунктов».