Правомерно ли мне назначили пособие по безработице?

Добрый вечер! Поменяла место жительства, в январе 2014 уволилась с работы, на биржу обратилась в августе 2014, мне назначили 850 руб. Правомерно ли это?

, ирина владимировна артамонова, г. Краснодар
Оксана Сыротенко
Юрист

Размер пособия установлен ст. 33  Закона РФ «О занятости населения в РФ:

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)в первом (12-месячном) периоде выплаты: в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов; в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

ст. 34 устанавливает размер пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется:(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)в первом (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)во втором (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В 2014 году минимальный размер пособия составляет 850 руб., максимальный 4900 руб (Постановление Правительства РФ от 30.10.2013 № 973.

То есть размер пособия зависит от того на каких условиях Вы были уволены и сколько времени Вы работали.