Налоговый вычет

Добрый день!

Могу ли я подать декларацию за 2010 год, для получения налогового вычета от продажи квартиры, если в 2011 и 2012 я была в декрете и дохода у меня не было?

, Мария, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если квартира была в вашей собственности три года и более, то декларацию подавать не нужно. Согласно новой редакции главы 23 Налогового кодекса «Налог на доходы физических лиц» (с учетом изменений, внесенных федеральными законами от 27.12.09 № 368-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса…» и от 19.07.09 № 202-ФЗ «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса…»), доходы от продажи имущества, которым налогоплательщик владел три года и более, включены в перечень доходов, которые вообще не облагаются налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ). Это касается любого имущества, в том числе недвижимости – жилых домов, квартир, комнат, дач, земельных участков и т. д. (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Раньше сумма, которую налогоплательщик получал от продажи такого имущества, считалась налогооблагаемым доходом, однако на эту сумму можно было получить налоговый вычет, то есть освободить ее от налогообложения. Для этого требовалось подать налоговую декларацию. Однако с 1 января 2010 года этот порядок отменен. Причем новым положениям законодатель придал обратную силу: они распространяются на доходы от продажи имущества, полученные начиная с 1 января 2009 года (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 27.12.09 № 368-ФЗ).

Если же квартира находилась в вашей собственности меньше трех лет, тогда декларацию подавать нужно (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 220 НК РФ). Доходы от продажи такого имущества по-прежнему считаются налогооблагаемыми и освободить их от налогообложения можно с помощью налогового вычета, для получения которого необходимо представить декларацию. Вычет предоставляется в пределах 1 млн рублей. Другой вариант: можно получить вычет в сумме ваших расходов на приобретение этой квартиры и ее продажу – например, вознаграждение агентству недвижимости. Но для этого размер расходов нужно подтвердить документально (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Мария, доброго времени суток! Уточните — Вы хотите получить вычет после продажи квартиры Вами другому лицу либо вернуть НДФЛ послеприобретения квартиры?

Мария
Клиент, г. Челябинск

Добрый день!

Не верно поставила вопрос, от уплаченных % по ипотеке хочу получить вычет. Я брала квартиру в ипотеку 2008, вычет от покупки уже получила. Сейчас хочу оформить возврат на уплаченные % по ипотеке. Мне сказали, что я могу подать декларацию только за последние 3 года т.е. 2013, 2012,2011, а за 2010 не могу уже подать. За 2010 год я декларацию не подавала ранее только за 2009. Вот меня и интересует, если я была в декрете 12 и 11 году, может ли это быть исключением для подачи декларации.

Добрый вечер! К сожалению, нет. И Вам правильно сказали ранее — только с 2011 по 2013