Уменьшение налогооблагаемой базы ИП

Здравствуйте!

Я сдаю в аренду имеющейся у меня в собственности частный дом по частям - 4 арендатора.

Как будет начисляться налог на имущество (мой дом) если я зарегистрирую ИП и буду оплачивать налоги по упращенке 6%?

Я где-то слышал, что имущество ИП участвующее в деятельности не облагается налогом на имущество?

Если да то работает ли это если у меня два частных дома используемых по такой схеме?

Просьба ответить на каждый вопрос!

С уважением

, Андрей, г. Подольск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Как будет начисляться налог на имущество (мой дом) если я зарегистрирую ИП и буду оплачивать налоги по упращенке 6%?

Андрей

Если Вы зарегистрируете ИП и выберете УСН 6%, то Вы будете платить только налог с дохода 6% (то есть Вам это будет выгоднее, чем как просто физ. лицу). Только не забудьте указать в видах деятельности деятельность по сдаче в аренду имущества.

Я где-то слышал, что имущество ИП участвующее в деятельности не облагается налогом на имущество?

Андрей

Да, это так, но только при применении специальных налоговым режимов, в частности УСН. То есть если на УСН. то данный налог не платится:

Согласно пункту 1 статьи 18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) специальные налоговые режимы могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов.

Согласно пункту 3 статьи 346.11 Кодекса применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

Если да то работает ли это если у меня два частных дома используемых по такой схеме?

Андрей

Да, конечно, здесь нет ограничений по количеству.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно Главе 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ст.346.11. п.3 НК РФ Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

То есть, если имеющиеся у Вас дома не используются в предпринимательской деятельности, то Вы будете платить налог на имущество.

Если же данная недвижимость будет использоваться в предпринимательской деятельности, то от налога на имущество физ.лиц Вы будете освобождены.

Что Вам можно посоветовать? Рассмотрите возможность оформления договора аренды на имеющиеся дома по минимальной стоимости, скажем 1000 рублей в месяц. Если необходимо, дополните код ОКВЭД 70.20.1 — Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества.

Платить налог с дохода от аренды конечно придется, но возможно это выгоднее чем налог на имущество физ.лиц. Только не заключайте такой договор с родственниками, лучше если это будут третьи лица, либо двоюродная-троюродная степень родства.

С уважением,

Ярослав Цветков.