Доля несовершеннолетнего переоформить

Здравствуйте, квартира приватизирована на 2-х человек по 1/2. Один из которых несовершеннолетний ребенок. Можно ли переоформить квартиру на 3-х человек, т.е. доля ребенка станет 1/3? Спасибо.

, николай, пгт. Нарышкино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

квартира приватизирована на 2-х человек по 1/2. Один из которых несовершеннолетний ребенок. Можно ли переоформить квартиру на 3-х человек, т.е. доля ребенка станет 1/3?

николай

Добрый вечер!

Сделки с имуществом несовершеннолетних допустимы только с согласия органов опеки и попечительства, они как правило дают такое согласие, если имущественное положение несовершеннолетних не ухудшится (если же в результате сделки доля несовершеннолетнего уменьшится с 1/2 до 1/3 доли — то это ухудшение имущественного положения несовершеннолетнего и органы опеки могут запретить данную сделку). Таким образом нужно  уверить органы опеки, что имущественное положение детей не ухудшится, например, деньги от продажи доли будут перечислены на счёт в банке несовершеннолетнего или на ребёнка будет оформлено другое имущество.