Земля многодетным

у меня четверо детей мне предлагают 6 соток вместо заявленных 10 соток. заявление на участок подавала в 2012году. за мной закрепили 10 соток. прошло 2 года и мне дают 6 соток. это законно?

, ирина, г. Новороссийск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Год и три с лишним месяца прошли с того
времени, как Дмитрий Медведев, будучи президентом России, выступил с
инициативой обеспечения земельными участками многодетных семей. Что изменилось
с тех пор в Новороссийске и какие проблемы обнажились, узнавала от людей и
чиновников корреспондент «НР».

Президентская инициатива дала право
субъектам Федерации издавать свои законы о земле и о жилье для многодетных – на
основании федерального законодательства. Так в стране появилась не временная программа
на несколько лет, а законодательная норма – землю многодетным будут давать
всегда. Песня! Это ли не подспорье для тех, кто нарожал троих и более детей!

Но рисовать картину маслом под названием
«Многодетная семья закладывает фундамент своего дома» и через год с лишним
рановато. Во всяком случае, в Новороссийске ни одного фундамента на выделенной
земле такие семьи еще не успели заложить. Об этом корреспонденту «НР» сказали в
администрации станицы Натухаевской, в окрестностях которой больше всего выделяется
участков и где я собиралась посмотреть на воплощение президентской инициативы в
жизнь.

Однако выяснилось, что затея эта мне не
удастся. Путь от обращения в МФЦ до заключения с муниципалитетом договора
земельной аренды успели пройти не более 30 семей, уточнили мне в комитете
городской Думы по муниципальной собственности, земельным отношениям, вопросам
торговли и потребительского рынка.

Хотя перечень утвержденных для
предоставления многодетным гражданам участков, по информации начальника
УИЗО Марии КАНКУЛОВОЙ
, уже немалый – 270 наделов.

Почему же так долог путь к семейной
мечте?

Тормозящие процесс причины появляются
одна за другой. Например, недавно выяснилось, что 61 надел кадастровая палата
не ставит на государственный кадастровый учет из-за того, что они наложились на
два чужих земельных пая общей площадью 2 гектара 42 сотки. Интересы государства
и собственников вошли в противоречие. Права на эту землю муниципалитету теперь
надо отсуживать.

Другая проблема – неудобные места. В
Гайдуке муниципалитет изыскал 20 участков для многодетных – но в горах и
вдалеке от коммуникаций. Якобы другой земли для исполнения закона нет. Депутаты
городской Думы, защищая интересы многодетных, не утвердили предложенные
варианты. Гайдукский депутат Наталья БОРОВСКАЯ на одном из
заседаний профильного комитета заявила, что расчистить себе участок под
строительство в поросших лесом горах многодетным семьям будет не по средствам.

Опять – промах. А семьи ждут и
волнуются. Не только потому, что новоселье откладывается, а потому, что … может
исчезнуть совсем. Ведь дети-то растут. Когда одному из троих детей исполняется
18 лет, семья перестает считаться многодетной, выпадает из поля действия закона
и, разумеется, остается с носом. Поневоле люди начинают думать, что вопрос
затягивается умышленно…

Предоставляются земельные участки многодетным из тех, что находятся в собственности государства или
муниципалитета. При этом размер земельного участка, его местонахождение и
условия предоставления определяются в соответствии с нормами, которые
установлены органами местного самоуправления в том или ином регионе. В среднем
по регионам минимальный размер выделяемого земельного участка должен быть не
менее шести — десяти соток, а максимальный — 15 соток.