Можно ли сделать договор дарения на несовершеннолетнего ребёнка

тёща хочет сделать дарственную на моего сына. подарить ему дом. там живём я жена и сын и прописаны тоже. тёща после этого будет ли иметь какие либо права на этот дом. и нужно ли платить какие либо налоги.

, сергей, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

тёща хочет сделать дарственную на моего сына. подарить ему дом. там живём я жена и сын и прописаны тоже. тёща после этого будет ли иметь какие либо права на этот дом. и нужно ли платить какие либо налоги.

сергей

Добрый вечер!

Да, данную сделку можно совершить, при этом тёща будет дарителем, а ваш сын одаряемый, но поскольку он несовершеннолетний, то представлять его интересы на сделке должны его законные представители (родители). После оформления сделки и регистрации её в Росреестре, будет выдано новое свидетельство о праве собственности, собственником по которой будет одаряемый, даритель перестанет быть владельцем дома.