Проведение ремонтных работ в мнококвартирном доме

Ярославская область, гор. Рыбинск. В какие дни и в какое время жители имееют право проводить ремонтные работы в квартире?

, Дарья, г. Рыбинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Разрешенное время для ремонта в квартирах.

Ремонт в квартире – дело хлопотное, шумное и
довольно длительное. Иногда, запланированное переклеивание обоев оборачивается
сменой плинтусов, окон и дверей. В итоге, вместо недели ремонта мы получаем
разгром в квартире на месяцы, а то и годы. Но многие ли знают разрешенное время
для ремонта в квартирах, можно ли проводить ремонт в выходные и вообще «шум во
время ремонта, что делать?» Стоит помнить, что, улучшая свое жилище, вы можете
портить жизнь соседям. Согласитесь, тяжело жить под шум дрели и стук молотка. К
сожалению, проштудировав законы, касающиеся вопроса в какое время можно
проводить ремонт в квартире, общего закона найти, просто не удалось. Единого
закона для всех городов РФ, в котором указаны нормы по шуму, разрешенное время
проведения ремонта квартир нет. В некоторых федеральных законах и вовсе можно
найти пункты, прямо противоречащие друг другу. Если вы будете соблюдать
последовательность работ при ремонте квартиры, то шума буде гораздо меньше.
Существуют локальные постановления, регулирующие этот вопрос, для каждого
отдельного субъекта федерации. Но, все же, попытаемся выбрать общие моменты,
которые одинаковы во всех регионах России: Можно ли проводить ремонт в
выходные? Нельзя, запрещается производить ремонтные работы не только в выходные
дни (субботу и воскресенье), но и в праздничные дни, если они официально
оглашены нерабочими. В большинстве регионов России(в качестве примера возьмем
Москву и Московскую обл.) в будние дни проводить шумные работы можно в определенный
промежуток времени – с 8.00 утра до 21.00 вечера. Правда, есть регионы, где
можно заканчивать не позднее 20.00 вечера. А также законом предусмотрен перерыв
с 13.00 до 15.00. Нарушать тишину в выходные дни(суббота, воскресенье) и
установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни
можно с 10.00 до 22.00. Непрерывные ремонтно-строительные работы не могут по
времени длиться более 6 часов. Обязателен час перерыва, если нужно продолжать
ремонт и 6 часов для этого крайне мало. Разрешенное время ремонта в квартире
имеет временные рамки и вне зависимости от того, до скольки можно производить
ремонтно-строительные работы. Максимальная продолжительность работы не может
превышать 3 месяца. Если установленные сроки нарушаются, это может привести к
административной ответственности, в случае жалоб соседей. Достали соседи!?
Получите бесплатную консультацию у юриста перейдите по этой, ССЫЛКЕ, но лучше
сразу Заказать Документ(иск или жалобу). Существуют требования к специальному
оборудованию, инструментам и приборам, которые используются в процессе
ремонтно-строительных работ. По санитарно-эпидемическим нормам запрещены
инструменты и приборы, которые при работе превышают уровень вибрации и шума,
составляющего в дневное время суток 40дБА. Следует отметить, что ремонтные
работы должны быть проведены без какого-либо вмешательства на чужую территорию.
Нельзя заграждать проходы, лестницы, лестничные площадки, лифты. Надо обратить
внимание на план эвакуации жильцов в чрезвычайных ситуациях и ни в коем случае
не загромождать эти пути. Нужно быть осторожным и со смежными помещениями,
чтобы не причинить им ущерб. Стройматериалы нужно упаковывать должным образом –
поместить все в мешки или пакеты. Не запакованный строительный мусор
категорически запрещено транспортировать в пассажирских лифтах. Для того, чтобы
обезопасить себя от жалоб и нареканий, рекомендуется взять письменное
разрешение соседей на то, что они не будут против проведения ремонтных работ в
вашей квартире независимо от разрешенного законом времени. Все вышеописанные
нормы и требования обязаны контролировать санэпидемстанция и роспотребнадзор.
Письменные жалобы от жильцов дома должны приниматься участковым, который в
случае надобности должен присутствовать на месте конфликтного разбирательства. За
не соответствующий нормам ремонт у соседей закон предусматривает
административную ответственность в форме выдвижения штрафных санкций или
словесного предупреждения. Всего этого можно избежать, договорившись с жильцами
дома «по-хорошему». Кроме того, всего на всего, надо поставить себя на их
место. «Мой дом – моя крепость» — очень точное выражение. Каждый хочет у себя в
квартире чувствовать комфорт, уют и покой. А может, за вашей стенкой спит
маленький ребенок, или живут люди преклонного возраста, или даже молодой
человек после ночной смены решил подремать. Нужно уважать своих соседей. Стоит
отметить, что вопрос «в какое время можно производить ремонтные работы в
квартире?», касающийся сезонного аспекта не освещен ни в одном законодательном
акте. Мы уже поднимали вопрос того, что разрешенное время ремонта в квартире в
России принимается на местном уровне для отдельно взятого субъекта Федерации в
форме законодательных актов. Как например, в Москве «ремонтный» вопрос
регулируется десятой статьей, вторым пунктом Закона города Москвы от
29.09.1999г № 37 «О порядке переустройства помещений в жилых домах на
территории города Москвы» (в ред. Закона г. Москвы от 07.04.2004 N 22). В
этом пункте идет речь о: «В жилых домах в период проведения работ по переустройству
помещений запрещается: — производить работы в воскресные и праздничные
нерабочие дни; — начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 8.00 часов и (или)
заканчивать их позднее 21.00 часов; — применять при производстве работ
оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня
шума и вибрации; — вести работы без специальных мероприятий, исключающих
причинение ущерба смежным помещениям; — загромождать и загрязнять строительными
материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего
пользования; — использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных
материалов и отходов без упаковки. » Стоит отметить, что вышеуказанный Закон
распространяется на работы, связанные с перепланировкой, переоборудованием в
целях изменения эксплуатационных свойств. Поэтому можно его оспорить, ведь
существует Закон города Москвы от 22.04.2014 №42 «О соблюдении
покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве», больше известного также
под названием «Закон о тишине».

stroy-tehnolog.ru/remont/razreshennoe-vremya-dlya-remonta-v-kvartirah