Коллекторы угрожают мне. ЧТо отнимут детей

Здравствуйте! Должна Джиманибанку, требуют сумму больше чем брала, говорят проценты набежали. Сегодня приходило аж 5 человек , угрожали что заберут детей в детдом! Чем я могу защитить себя и своих детей и семью?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Коллекторы не вправе решать такие вопросы. Не бойтесь, пусть обращаются в суд

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Как только еще раз придут — вызывайте полицию. Всех отправляйте в три буквы — в суд. Более того, если брали в банке, а приходят коллекторы, то они обязаны Вам предоставить документы по которым к ним перешел долг, а также расчет неустойки, процентов и т.д. До предоставления этих денег — Вы вообще с ними можете не разговаривать а сразу вызывать полицию.

П.С. Когда будете вызывать — скажите что на Вас осуществляется вооруженное нападение группой неустановленных лиц. Тогда полиция быстрее приедет. Пусть проверит у них документы, перепишет паспорта. Если потом у полиции возникнут вопросы «а где вооруженное нападение» скажете, что у одного точно видели нож, но возможно ошиблись.

Думаю после этого коллекторы пойдут в суд и будут требовать с Вас деньги через суд законными методами.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Визит представителей банка или коллекторов — попытка психического на Вас воздействия. Вашим детям ничто не угрожает.

В дальнейшем, если аналогичные визиты будут иметь место, осуществляйте видеозапись или аудиозапись общения с сотрудниками банка (коллекторами). При наличии угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, немедленно сообщите в Полицию о факте угроз.