Причины остановки ТС

Добрый день! Сегодня меня остановил инспектор Рыжов, звание не запомнил, номер жетона тоже. Инспектор представился и попросил документы. На мой вопрос, о причине остановки инспектор повысил голос сказав "проверка документов и состояния водителей", а про причину остановки инспектор сказал что у них нет причны для оставноки и им уже как 2 года выдают некое распоряжение уже 2 год и инспектора могут останавливать всех кого хотят и без причины, по словам инспектора Рыжова. На разбирательства времени не было, тк я опаздывал. На обратном пути через полтора часа инспектора уже не было. Прав ли инспектор? и какие мои дальнейшие действия?

, Артем, г. Киров
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Остановка ТС и её причины регламентируются нормативными документами МВД:
приказом МВД РФ № 329 от 01.06.98 г. и Наставлением по работе ДПС ГИБДД
МВД, утверждённым приказом МВД РФ № 297 от 20.04.99 г. (далее по тексту
Наставление ДПС). Основания для остановки ТС прописаны в п. 13.7
Наставления ДПС и п. 2 приказа № 329. Советую читателям запомнить
названия документов и ниже упомянутых пунктов, помеченных жирным
шрифтом, т. к. упоминание их в разговорах с гаишниками демонстрирует
Вашу юридическую грамотность.
Запрещается останавливать ТС без
необходимости (п. 13.7 Наставления ДПС). Хотя любую проверку можно
мотивировать поиском угнанной машины или проведением спецоперации. Но в
любом случае при обращении к Вам сотрудник ДПС должен назвать внятно
свою должность, звание, фамилию и сообщить о причине остановки Вашего ТС
(п. 18.2 Наставления ДПС). Если инспектор ДПС не представился по форме
и не объяснил, почему остановил Ваш автомобиль, то его действия могут
быть расценены как нарушение служебной дисциплины (п. 2 приказа № 329).
Законность таких действий можно оспорить в суде.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

«проверка документов и состояния водителей»

Это тоже может быть причиной остановки, но в определенных случаях.

Успехов.