Езда без прав

Здравствуйте. У меня произошла неприятная история. Ночью выпил пива и сел за руль машины отца, до магазина доехать. На дороге меня занесло и я въехал в дерево. Пострадала только машина и дерево. Права у меня только категории А. Кто-то вызвал ДПС и они выписали мне повестку в суд и выдали протоколы. От медицинского освидетельствования я отказался (т.к. от меня пахло и смысла в этом не было). Что мне грозит и могут ли отобрать у меня права категории А? И ещё, что мне грозит, если я явлюсь на слушание дела на несколько дней позже, чем указано в повестке, без уважительной причины?

, Глеб Аверин,
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Вас, скорее всего, лишат. Если Вы не явитесь без уважительной причины. Или перенесут слушание. А потом все равно лишат.

И да, Вас лишат права управления всеми видами транспортных средств. Не имеет значения, что у Вас только А. Ее и лишат.