Полагается ли, мне земля (бесплатно) в деревне которой я живу и прописан более 20 лет.?

здравствуйте!какова вероятность получения земли(бесплатно)под строительство дома и сельско-скотоводческой деятельности в д. Байгазина. Аргаяшского района ., Челябинской области., если у меня один ребенок , в имуществе ни чего нет, льгот нет, но я живу там 20лет и прописан тоже там

, Альберт, г. Челябинск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Альберт! Согласно п. 5 Решения
Челябинской городской Думы четвертого созыва от 3.08.2011 № 26/ 5«Об
утверждении Порядка бесплатного предоставления земельных участков в
собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения
личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном
земельном участке на территории города Челябинска
» земельные участки в собственность бесплатно для ИЖС и ЛПХ предоставляются нескольким категориям граждан, одна из которых:

Земельные участки из земель, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, для ИЖС и ЛПХ предоставляются
гражданам, проживающим на территории города Челябинска, в собственность
бесплатно. Указанные земельные участки предоставляются:

1) гражданам, проживающим в границах
территорий сельских населенных пунктов, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

Ст. 51 ЖК РФ приведен перечень лиц, которые могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами
семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или
принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или)
принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, вы сожете получить земельный участок в собственность бесплатно только в том случае, если вы будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

С уважением, Ирина!