Отпуск по уходу за ребенком

добрый день! подскажите пожалуйста, мой муж написал заявление по уходу за ребенком и остался работать на неполный рабочий день, каким образом ему будут начисляться выплаты по уходу за ребенком?

, Валерия, г. Новосибирск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Отпуск по уходу за ребенком наступивший в 2014 году исчисляют из среднего заработка за 2013 и 2012 годы.

Пример: сумма заработка за 2013 и 2012 гг. составила 400000, руб.

400000руб./731день*30,4*40% = 6653,90 руб — сумма ежемесячной выплаты

30,4 и 40% — величина постоянная, из 731 дня можно исключить дни временной нетрудоспособности ( на основании листков нетрудоспособности, если они были в 2013 и 2012 году)

С Уважением, Иван.

Валерия
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! А если мцж проработал всего 1,5года в компании?

То, что проработал 1,5 года роли не играет, количество календарных дней расчетного периода (731) от этого не уменьшается. Если сумма пособия исчисленная из среднего заработка будет меньше, чем минимальный размер данного пособия — пособие назначат в минимальном размере