Необоснованное удержание работодателем денег с зарплаты работника

Здравствуйте,тема такая,мы работаем водителями,и наш работодатель обвинил нас в большом расходе топлива,не доказав,и посчитав сумму не показывая,и не разглашая нам,начал снимать 50% от зарплаты,тем более он сказал что факт нарушения было выявлено 5 месяцев назад.Имеет ли он право так делать,и можем ли мы обратиться в суд?

, Азамат, г. Магнитогорск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В ст. 137 ТК РФ перечислены следующие случаи удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного
аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на
другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных
ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания
органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в
невыполнении норм или простое;

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет
которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные
дни отпуска.

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы
работника не позднее одного месяца со дня окончания срока,
установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или
неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не
оспаривает оснований и размеров удержания (эти условия необходимо
соблюдать во всех случаях, за исключением абз. 1 ст. 137 ТК РФ).

Аналогичная позиция выражена в письме Федеральной службы по труду и
занятости от 09.08.2007 N 3044-6-0 (далее – Роструд), согласно которому
работодателю следует получить письменное согласие работника на удержание
сумм из его заработной платы. Решение принимает и оформляет
работодатель в форме приказа или распоряжения, однако унифицированной
формы такого приказа нормативными правовыми актами не установлено.

напишите жалобу в инспекцию труда.