Как признать брак фиктивным

Каким образом можно признать брак фиктивным, чтобы аннулировать его? парень женился на девушке по залету, вместе не жили, он жил в другом городе, приезжал на выходные к родителям, встречался с ней раз в неделю (без интимных отношений уже после залета), ночевал у родителей, она у себя на квартире, женился через 4 месяца после залета, опять же жил и работал после свадьбы в другом городе, перед родами переехал к родителям, после родов 2 недели жил с ней под одной крышей у своих родителей, жили как чужие люди (не любит ее, не хочет интима), через 2 недели отвез ее к родителям, уже полгода не живут и не видятся. хочет развода, она не дает развода, трепет нервы... можно ли как то выйти из этой ситуации, не дожидаясь достижения ребенком полутора лет, чтобы парень сам мог подать на развод? и можно ли назначить экспертизу ДНК ребенка (есть сомнения, что после единственного раза секса девушка забеременела)?

, Наталия, г. Железногорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  в соответствии с СК. РФ

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.Поэтому поскольку ребенку уже более года, то супруг может подать в суд заявление о расторжении брака. При этом не будет иметь значения что супруга не согласна с расторжение брака, дело может быть рассмотрено и без нее.  Для того, чтобы исключить запись об отцовства в свидетельств, необходима подача иска об отпаривани такой записи и в рамках иска требовать проведения генетической экспертизы.

Наталия
Клиент, г. Железногорск

ребенку меньше года, жена не хочет сама подавать на развод. можно ли обойти статью 17?

Нет, обойти нельзя. Можно признать брак фиктивным. Но это прерогатива прокурора