Подделанная Дарственная

Как мне поступить чтобы вернуть квартиру?

Здравствуйте!такая ситуация мой дед оставил в наследство моему отцу 2-х комн квартиру отец написал на меня дарственную когда я не был еще совершеннолетним.после развода с моей мамой он запил.и квартира каким-то образом по словам бабушки(по папиной линии) мне уже не принадлежит.по словам моей мамы бабушка с нотариусом подделали документы на квартиру на бабушкино имя пока отец был в запое. т.е. в неадекватном состоянии.как мне поступить чтобы вернуть квартиру?отец до сих пор пьет и т.к. бабушка его кормит и ему данная ситуация не интересна.есть ли у меня какие - либо возможности доказать что эта квартира принадлежит мне?заранее спасибо

, Сергей, г. Псков
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам надо первым делом надо заказать и получить в Росреестре (МФЦ) выписку из ЕГРП, по ней будет видно кто собственник квартиры в данной момент. И дальше уже действовать в зависимости от того кому принадлежит эта квартира.

В Росреестр можете обратиться самостоятельно, уплачивается 200 руб. за предоставление информации.

Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый вечер! Для начала необходимо выяснить, кто юридически в настоящее время является собственником квартиры.Это Вы можете сделать, получив выписку из Единого государственного реестра, обратившись в территориальное отделение Росреестра. Если договор дарения, который Ваша папа оформил на бабушку, еще не был зарегистрирован в Росреестре, она не будет указана в качестве собственника квартиры. Если не буде указано иных собственников, кроме Вашего папы, при наличии у Вас догоовра дарения, который был оформлен на Вас, Вы можете попытаться обратиться к Вашему папе, чтобы зарегистрировать этот договор. После его регистрации собственником квартиры будете Вы. Однако понимаю, что с учетом бабушкиного влияния на папу сделать это будет сложно, но попытаться нужно. На начальном этапе уточните, в чьей собственности сейчас является квартира.

Удачи!