Признание гражданского брака официальным после смерти мужа

Можно-ли признать гражданский брак официальным (и можно-ли доказать) после смерти гражданского мужа, если есть свидетели о том, что собирались зарегистрировать брак.

, Ирина, г. Костомукша
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС

Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суды устанавливают факты регистрации актов гражданского состояния: рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти. При рассмотрении дел об установлении фактов регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти следует иметь в виду, что судом устанавливаются не сами события и обстоятельства, а именно факты регистрации этих событий в органах записи актов гражданского состояни

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, данная процедура российским законодательством не предусмотрена