12. 15ч. 4 коап

Дорога-3полосы: 2 полосы в одном направлении 1 полоса в другом. В месте где идет смена полос: 2полосы встречная, 1 полоса попутная, т.е. Сужение двух полос в одну, не успеваю перестроиться из-за машин справа и пересекаю сплошную линию разделяющую потоки. Можно ли уйти от 12.15ч4 коап

, Илья, г. Краснодар
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Все зависит от того, как оформлены материалы дела. Если схема составлена правильно и Вы с ней согласились, а также написали в объяснениях в протоколе, что пересекли при обгоне сплошную (или что-то подобное), т.е. фактически согласились с вменяемым правонарушением — лучше на суде признать вину, раскаяться и судья назначит наказание в виде штрафа.

Если же есть процессуальные нарушения при оформлении документов, либо у Вас имеется запись с видеорегистратора, из которой видно, что вы не успели перестроиться по не зависящим от Вас обстоятельствам — можно попробовать построить позицию на действиях в состоянии крайней необходимости (двигались по встречной полосе, чтобы избежать столкновения с другой машиной). Но если не получится — возможно лишение.