Кредиторская задолженность

Брала кредит в нескольких банках,платила вовремя,но когда муж перестал пииносит зарплату,а я сама заболела,то деньги стади уходить на житье и недорогие лекарства.соотвественно возникла просрочка по кредитам. На сегодняшний момент не могу оплатить остаток долга по кредитам,т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Прописана я у родителей. Мама сообщила что вчера приезжали с какого то банка. Как быть в данной ситуации,подскажите пожалуйста?

, юлия, г. Чебоксары
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия.

Советую Вам искать возможности для погашения кредита.

Банки и коллекторы не имеют права принудительным образом взыскать с Вас просроченную задолженность. Они могут только обратиться в суд с иском о взыскании, однако к этому времени просроченная задолженность может очень серьёзно увеличиться и даже превысить сумму основного долга. Если суд вынесет решение в их пользу, то принудительным исполнением решения будет заниматься судебный пристав-исполнитель, который имеет права на принудительное взыскание, в том числе арест имущества, его изъятие и последующую реализацию.

Арестовать имущество могут только судебные приставы. Имущество по месту Вашей регистрации могут описать в случае, если будет доказано, что Вы там постоянно фактически проживаете.

Что касается процентов, то суд может только уменьшить неустойку в порядке статьи 333 ГК РФ, если она несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Рекомендую Вам внимательно изучить кредитный договор, и в случае несоразмерной неустойки, заявить в суде требование о её уменьшении. Суд пойдет Вам навстречу.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста?

юлия

Уважаемая Юлия.

Не открывайте двери. Будут безобразничать — вызывайте полицию.

 В отношении долга — платите сколько можете а банк посылайте в суд. После того, как суд примет решение о взыскании с Вас задолженность обратитесь в этот же суд с заявлением о рассрочке погашения долга, приложив документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.  Суд должен пойти Вам навстречу. Будете иметь рассрочку на законных основаниях.

юлия
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ.а могут ли арестовать имущество моих родителей,я просто там прописана? И модно ли обжаловать решение первого суда и в каких случаях суд может списать проценты за пользование кредитом и какие документы нудны для этого?

а могут ли арестовать имущество моих родителей, я просто там прописана?

юлия

1. арест возможен только на основании судебного акта. До обращения в суд никакого ареста быть не может.

2. арест накладывают приставы. Банк не имеет таких полномочий

3. приставы обычно, если убеждаются, что должник не живет там где зарегистрирован, имущество не описывают.

4. Если, все-таки, имущество опишут, (что бывает крайне редко) можно обратиться в суд с заявлением об освобождении от ареста.