Дарственная на дом

Здравствуйте! Наш отец хочет оформить дарственную на меня и сестру. Что для этого нужно? и обязательно наше присутствие при оформлении?

, Светлана, г. Волгоград
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Светлана! Нужно составить договор дарения и зарегистрировать в органах госрегистрации переход права собственности на дом от отца к вам с сестрой. Личное присутствие дарителя и одаряемых при регистрации перехода права собственности обязательно. При себе необходимо будет иметь договор дарения в четырех экземплярах, документы, удостоверяющие личность, квитанции об оплате госпошлины. Если нет возможности присутствовать лично, то вы можете оформить у нотариуса доверенность и ваши интересы в этом случае сможет представлять доверенное лицо.

С уважением, Ирина!