Генеральный директор работает по договору аказания услуг

В организации генеральный директор, не работает по трудовому договору, а оказывает услуги по договору оказания услуг, являесь при этом Индивидуальными предпринимателями.

1. Какие в этом случае должны оформляться документы?

2. Достаточно ли подписания ежемесячного акта от ИП

3. Какие риски несет организация, заключая договоры оказания услуг с сотрудниками на руководящих должностях? Есть ли притензии налоговых органов в данной ситуации?

3-й раз уже спрашиваю!!!

, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Из Вашего вопроса мы понимаем, что в
организации (генеральный директор, заместитель генерального директора,
руководитель подразделения), выполняют свои обязанности по гражданско-правовому
договору, являясь при этом Индивидуальными предпринимателями. В данной ситуации
просим Вашего внимания ознакомиться с нюансами, которые возникают при оказании
подобного рода услуг.
В
соответствии п. 1 ст. 40, п. 3 ст. 42 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об
обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ). Если
участники общества хотят передать функции руководителя ООО управляющему-предпринимателю,
то им нужно принять такое решение на общем собрании, оформив протокол, и
заключить с управляющим договор.

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

В
соответствии с п. 3 ст. 42 Федерального
закона от 08.02.1998 №
14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» договор с
управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на
общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим,
или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников
общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета
директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного
совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров
(наблюдательного совета) общества.
Обязательно укажите, в Протоколе о назначении
управляющего, что гражданин избран в качестве единоличного исполнительного
органа именно как предприниматель-управляющий. Еще укажите, на какой срок он
избран, а также приведите утвержденные собранием условия этого договора
(приложите к протоколу утвержденный проект договора).
Вот
основные условия, включаемые в договор с управляющим:
— предмет
договора. Достаточно просто указать, что управляющий оказывает услуги по
управлению, без расшифровки конкретных его полномочий.
— срок действия договора, то есть
срок, на который участники избрали управляющего. Хотя если вы его не укажете,
то договор от этого не станет недействительным.
— права и обязанности управляющего.
Не нужно переписывать его общие права и обязанности из устава и Закона об ООО,
просто сделайте отсылку к ним. Надо перечислить лишь дополнительные по
сравнению с ними договоренности. Например, в какой срок, управляющий должен
представлять отчет участникам, если этот срок не предусмотрен уставом компании
и иными ее внутренними документами.
— цена услуг. Вознаграждение может
быть фиксированным, а может включать в себя переменную часть. Рассчитывать эту
переменную можно, например, исходя из финансово-экономических показателей
деятельности организации или иных показателей эффективности управления. Также
можно предусмотреть случаи, когда управляющий лишается переменной части вознаграждения,
если таковая установлена.
— сроки и порядок расчетов.
Основанием для расчетов, так же как и по любым другим услугам, будет служить
акт об оказании услуг. Чтобы подробно не расписывать в акте оказанные услуги,
можно предусмотреть, что к нему будет прикладываться отчет управляющего.
— возмещение управляющему расходов,
связанных с выполнением полномочий руководителя. К таким расходам можно
отнести, например, траты на деловые поездки в другие регионы. Не стоит
указывать в договоре, что компания обеспечивает управляющего всем необходимым
для его работы: помещением, оргтехникой, средствами связи, офисной мебелью и
т.п. Поскольку проверяющие могут сделать из этого вывод, что отношения с
управляющим трудовые.
Протокол,
договор, акты об оказании услуг, отчет управляющего — все эти документы
подтверждают обоснованность расходов на его вознаграждение. Поэтому условия
оплаты должны быть сформулированы в них четко и недвусмысленно.
Составление
акта приемки-передачи результатов выполненных работ или оказанных услуг (далее
— акт выполненных работ (оказанных услуг)) является обязательной процедурой
лишь в некоторых случаях.
Но
наличие этого документа почти всегда выгодно индивидуальному предпринимателю.
Причем независимо от того, какой стороной договора он выступает: заказчиком или
исполнителем.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Сергей!

Вы подменяете понятия  «оказания услуг» и «труда», т. е  работы в соответствующей должности по трудовому договору.

Генеральный директор — это руководящая должность. Особенности заключения договоров  с руководителями регулируются  ст. 273-277 ТК РФ.

Согласно ст. 15 ТК РФ: «Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.»

Думаю, что в случае проверки налоговой, организация будет оштрафована, кроме того, будут начислены платежи в Пенсионный Фонд и другие, которые платятся с фонда заработной платы.