Может ли судебный пристав требовать алименты если опекун не притендует

у меня отсудили ребенка и я платила алименты,спустя многие годы мы померились и теперь с опекуном я договорилась платить на руки под расписку,на что судебный пристав мне говорит что опекун должна придти и забрать судебный приказ ,а опекун говорит мне что судебный пристав сказал ,что дают мне два месяца на проверку буду ли я платить ,а потом ей придти и написать заявление(как это понять кто врет)....это первый вопрос....а второй в суде если опекун не требует алименты,может ли суд всё равно их потребовать?

, светлана, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Получатель алиментов по судебном приказу или по исполнительному листу вправе в любое время обратиться в ССП с заявлением и забрать исполнительный лист или судебный приказ. Однако он же вправе в любое время возобновить взыскание, если должник уклоняется от участия в содержании ребенка.

Двалее Вы спрашиваете:

«в суде если опекун не требует алименты, может ли суд всё равно их потребовать?»

Суд не может состояться, если нет заявления или искового заявления о взыскании алиментов. Возможен вариант, что опекун или родитель ребенка обратился в суд с заявлением о взыскании алиментов, а в судебном процессе от своих требований отказался. В этом случае суд не вправе взыскать алименты, поскольку заявитель (истец) отказался от своих исковых требований.

светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо огромное!

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Если исполнительный лист в производстве, то пристав обязан требовать уплаты алиментов. Только после его отзыва решайте вопрос между взыскателем должником в добровольном порядке. Действия пристава правомерны.