Выход участника из ооо с безвозмездной передачей своей доли в ооо

Один из трех Участников с 99% долей в УК хочет выйти из ооо путем безвозмездной передачи своей доли обществу (не другому участнику) а ОБЩЕСТВУ.Дальше они (оставшиеся два участника)сами между собой распределят доли.

ВОПРОС. как в уставе мне прописать эту строчку дословно, что можно передать долю безвозмездно. Хотим подавать 13 форму с изменениями некоторых пунктов устава.

Все это из-за большого подоходного налога при выплате действительной стоимости доли участнику при выходе.Лучше заплатить налог на прибыль с внереализационного дохода предприятию.мы на ЕСХН

, ЮЛИЯ, г. Нижний Новгород
Наталья Шебеда
Юрист, г. Москва

Добрый день!
На основании ст. 26 ФЗ об ООО

Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

В Уставе так и пишите:

9 Выход участника из Общества

9.1. Участник
Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу.

Посмотрите имеющийся устав, возможно, это уже есть в нем.