0,5 ставки основной работы

меня оформили на 0,5 ставки поваром в дет.сад. идет ли стаж? вышла с декрета, младшему ребенку 1,5 года. Идет ли трудовой стаж?

Уточнение от клиента

трудовой стаж для начисления больничного и пенсионный

, марина, г. Туапсе
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Марина!

Вас интересует стаж для начисления трудовой пенсии?

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.06.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности...» по общему правилу для определения размера пособия по временной нетрудоспособности в расчёт берется средний заработок работника за последние два года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. То есть если нетрудоспособность наступила в 2014 году, то берется средний заработок за 2012, 2013 годы.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ если за два предшествующих года не имели заработка или месячный заработок был ниже уровня МРОТ, то тогда средний заработок устанавливается равным МРОТ. установленным на день наступления страхового случая (открытия больничного листа, в 2014 году МРОТ — 5554 рубля). Если же Вы работаете на условиях неполного рабочего времени, то тогда размер среднего заработка определяется пропорционально продолжительности рабочего времени (в Вашем случае 0,5 ставки).

Если в предыдущих годах находились в декретном отпуске, то вправе заменить этот период при условии увеличения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно п. 15(1) постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий...»

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления заработка, начисленного за расчетный период, на 730.

Причём периоды временной нетрудоспособности в средний дневной заработок не входят, период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы (п. 15(2) Постановления № 375).

Допустим у Вас заработная плата 10 000 рублей в месяц на протяжении 2012, 2013 годов. Вы в эти периоды не болели, не были в декретном отпуске, значит, средний дневной заработок исчисляется следующим образом:

10 000*24 мес/730=328,77 рублей.

В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:

— 8 и более лет — 100 %;

- 5 до 8 лет — 80 %;

- от полугода до 5 лет — 60 %;

- менее полугода пособие выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты с учётом этих коэффициентов.
Это что касается начисления «больничных». Вам, само собой выгоднее работать на полную ставку, чтобы получать пособия в большем размере.

Что касается начислений пенсий, то учитывается Ваш страховой стаж. Сейчас минимальный страховой стаж для начисления пенсии составляет 5 лет. С 2015 года он будет составлять 6 лет и будет увеличиваться по одному году в год, то есть в 2016 году — 7 лет, 2017 год — 8 лет и увеличение страхового стажа продлится до 2025 года и будет составлять 15 лет. Если не набирается страхового стажа к моменту достижения пенсионного возраста (55 лет), то имеете право обратиться в пенсионный фонд за назначением социальной пенсии. По новым правилам (вступают в силу в 2015 году) граждан мотивируют как можно дольше не обращаться за назначением пенсии по старости, так как её итоговый размер увеличивается, если не обращаешься за ней.

Таким образом, за работу на 0,5 ставки учитывается страховой стаж и для определения размера пособия по временной нетрудоспособности и для исчисления пенсии в случае, если Вы работаете официально. Разумеется, лучше работать на полную ставку, так как размер отчислений выше.

С уважением!