Экспертиза авто после угона

Здравствуйте!

Нашел свой авто через 2 недели после угона. Вызвал полицию, все по процедуре. Забрали на стоянку ОВД. Основной нюанс: авто на тех же гос номерах, ничего не изменено и не перебито. Тем не менее следователь говорит о том, что необходимо проводить экспертизу. Опасаюсь затягивания этого процесса поэтому вопросы:

1) Можно ли не проводить экспертизу если все номера (кузов, агрегаты, номер) прежние? Как эту возможность реализовать если она есть?

2) Если экспертиза неизбежна есть ли какие то нормы по срокам?

Спасибо Вам заранее!

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1) Можно ли не проводить экспертизу если все номера (кузов, агрегаты, номер) прежние? Как эту возможность реализовать если она есть?

Сергей

Как я понимаю Вы сейчас ведете речь именно об экспертизе по назначению следователя. Она обязательно должна быть проведена, чтобы установить ущерб. Даже если очевидно, что ущерба нет — экспертиза все равно проводится, так как следователь не может просто сослаться на «очевидность», ему нужно подтвердить свои выводы, для чего и проводится экспертиза. Хотя юридически такой обязанности нет и с точик зрения УПК РФ экспертизу можно не проводить:

Статья 196 УПК РФ Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

2) Если экспертиза неизбежна есть ли какие то нормы по срокам?

Сергей

К сожалению УПК РФ и ФЗ о государственной судебно-экспертной деятельности сроков не устанавливает, на практике сроки экспертизы значительно отличаются — все зависит от конкретного учреждения, где будет проводиться экспертиза.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Вы приводите информацию о причинах проведения СУДЕБНОЙ экспертизы - мне кажется до суда еще не дошло и не дойдет, судя по всему - некого судить.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Избежать экспертизы вряд ли удастся, поскольку она назначается в данной ситуации на усмотрение следователя.

Статья 195 УПК РФ Порядок назначения судебной экспертизы
Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление...

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.
То есть следователь самостоятельно определяет есть необходимость в экспертизе или нет. Вы конечно можете оспорить данное постановление, но перспектив такого обжалования нет.

Каких-либо сроков проведения экспертизы, к сожалению законом не установлено. Но из практики могу Вас сказать (попадал в аналогичную ситуацию несколько лет назад, правда машину отыскал в этот же день), что у меня экспертиза была проведена в течении двух дней. На второй день мне уже позвонил следователь и сказал, что могу забрать авто. Ну думаю, что проведение экспертизы очень затянется.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Вы приводите информацию о причинах проведения СУДЕБНОЙ экспертизы — мне кажется до суда еще не дошло и не дойдет, судя по всему — некого судить.

Сергей

Она просто так называется. судебная экспертиза назначается и проводится не только во время суда, но и в рамках предварительного следствия или дознания.