Имеют ли внуки право претендовать на наследство?

В 2012 году умирает мой бывший муж, у которого остались наследники: два наших общих сына, новая жена, родители -мать и отец. После его смерти осталось наследство: квартира, купленная им до брака с новой женой и машина, которые поделили между всеми наследниками.

Теперь умирает отец моего бывшего мужа, т.е. дед моих детей, которому после смерти его сына отошла доля от продажи квартиры и машины.

Вопрос: могут ли претендовать мои сыновья, т.е. его внуки на долю наследства, полученную их дедом после смерти их отца? У бывшего мужа есть родная сестра, у которой тоже есть сын.

, лариса викторовна ламберт, г. Пермь
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исхожу из того, что дедушка завещания не оставил.

На все оставшееся после дедушки имущество наследниками будут являться: его жена и 2 внука (Ваших сына). От всего имущества после дедушки его жена получит половину, а вторая половина имущества делится между Вашими сыновьями поровну — по 1/4 доле каждому. Уточню, что у каждого из наследников есть право отказаться от наследства, в том числе в пользу другого наследника.