Мучают коллекторы из-за кредитов родственников

Добрый день! Сегодня позвонили из какого-то банка, спросили про двоюродного брата, который брал кредит, стали расспрашивать но я давно с ним не общался уже и ничего не знаю. Пригрозили тем, что пока он не оплатит долг учебу в университете мою могут приостановить до погашения задолженности. Возможно-ли такое? Руководствуется якобы законом. Правомерны ли действия коллекторов и банка?

, Андрей, г. Новосибирск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, совершенные глупости, Вас указанный долг никоим образом не касается, методы запугивания дальше телефонных звонков не проходят, направлены лишь на то чтоб Вы тут же нашли и уговорили заплатить.

Или не обращайте внимания или обратитесь с заявление в полицию с подробным изложением ситуации.

Кроме того посмотрите поиском по сайту аналогичных вопросов задавалось много, и есть в том числе платные с большими развернутыми ответами.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вы не являлись поручителем брата, то действия банков и коллекторов неправомерны. Вы не отвечаете по обязательствам третьих лиц.

Коллекторы вообще не имеют никаких законных рычагов воздействия на граждан, никаких прав у них нет; они берут своих клиентов «на испуг». Самое большее, что вправе сделать банк  - подать на должника в суд и попытаться взыскать с него деньги.

Скажите звонящим, что если не прекратят Вам докучать — Вы обратитесь в полицию и прокуратуру с заявлениями о вымогательстве, а также в судебном порядке взыщите с них компенсацию причиненного Вам морального вреда.