Протокол общего собрания по распределению чистой прибыли

1) Если есть протокол общего собрания по распределению чистой прибыли, которую нужно выплатить участникам в течение 60 дней. И в этот период (т.е. до ее выплаты участникам), происходит выход участников из Общества. Остается один участник. Нужно ли ее выплачивать вышедшим участникам? Какие дальнейшие действия в этом случае?

2) В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 ФЗ его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

Что считать последним отчетным периодом, годовой или квартальный который предоставлялся в банк после годового?»

, Дмитрий, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Если протоколом общегособрания, а на тот момент, лица, выбывшие из состава общества, обладали
обязанностями и правами членов общества, принято решение по распределению
чистой прибыли, то выплата выбывшим участникам правомерна, таким образом,
следующими действиями будут начисление дивидендов в бухгалтерском учете и
погашение задолженности перед участниками, в том числе и выбывшими, общества по
дивидендам.

Доброе утро, Дмитрий Ваш вопрос находится в процессе подготовки и будет предоставлен Вам в
ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

Стоимость доли в уставном капитале
общества, определяется на основании бухгалтерской отчетности общества за
последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из
общества
.

Обоснование: В соответствии
с п. 1 ст. 28 Закона об ООО обществовправе ежеквартально, раз в год
принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участникамиобщества. В соответствии с пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО доля или часть доли
переходит к обществу с даты получения обществом заявления участникаобщества о выходе из общества, если право на выход из общества участника
предусмотрено уставом общества.

В соответствии с Приказом
Министерства финансов РФ от 6 июля 1999 года

 № 43н Об утверждении положения по
бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)
руководствуясь ст.48 главы 11 организация должна составлять промежуточную
бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала
отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ.