Смена водительских прав при смене фимилии после замужества

Добрый день!

Обязательно ли сейчас менять водительские права при смене фимилии после замужества? Или можно просто с собой возить старые права на вождение и копию регистрации брака(где указана новая фамилия).

Спасибо.

, Виктория, г. Великий Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в ст. 28 Закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ обязательная замена водительского удостоверения «при смене фамилии» прямо не предусмотрена

Статья 28.

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

  • истечение срока действия водительского удостоверения;
  • выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
  • лишение права на управление транспортными средствами.
base.garant.ru/10105643/4/#block_28

при этом, с 05.11.2014 начало действовать Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/?frame=1#p184

с уважением,

Елена

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Водительское удостоверение придется менять, правда, без сдачи экзаменов. Это следует из пункта 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097):

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;