Закупки по 223 фз

Мы государственное автономное образовательное учреждение, осуществляем закупки по 223 фз. Можем ли мы прописать в способах закупки у единственного поставщика Закупки до 1 млн. руб.. Или есть какие то нормы, органичивающие сумму.

, Людмила, г. Оренбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Формально, Вы можете прописать в Положении о закупках, что вы осуществляете закупку у единственного поставщика суммой до 1 млн, но вы обязаны будете привести критерии по которым определяется данный поставщик. К тому же в соответствии с положениями ст. 3 223-ФЗ

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:

1) информационная открытость закупки;

2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;

4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

Вот в этом разрезе ваше положение сильно противоречит основополагающим принципам 223-ФЗ и у КО несомненно возникнут вопросы.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Исключительно оценочная ситуация.

Главное в такой ситуации — не сделать так, что бОльшая часть закупок вашего учреждения уйдет по этому критерию в единственного поставщика. Тогда — претензии контрольных органов.

Если общая сумма средств, скажем, 5 млн. на год, то такой порог вам все закупки на аукционах и конкурсах перекроет. Так нельзя ограничивать конкуренцию.

А вот если бы было соотношение 1 к 1000 — тогда относительно безопасно.

Или ставьте по аналогии с 44-ФЗ ограничение в этом случае, что этот 1 млн — СОВОКУПНЫЙ размер закупок по году у единственного поставщика.