Нотариально - заверенная доверенность

Здравствуйте! В прошлом году вышел закон о необходимости нотариально - заверенной доверенности для сдачи отчетности через представителя для И. П.,а этот закон распространяется на организации, в частности на православные приходы. Сдаем отчетность по каналам электронной связи, через представителя.

Спасибо. С уважением Наталья Щеглова.

, Наталья, г. Тверь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 185. Общие положения о доверенности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное
уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для
представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение
сделки представителем может быть представлено представляемым
непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе
удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на
документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное
уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке,
внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций
по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его
банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции
в организации связи может быть представлено представляемым
непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о
доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя
содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и
представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении
собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу
отношений.

5. В случае выдачи доверенности
нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями,
указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что
представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок,
требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной
регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными
в государственных реестрах правами должна быть нотариально
удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других
лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других
военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого
учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии
старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в
пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и
военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов,
совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов
их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром
(начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах
лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего
места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних
дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты
населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или
руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной
защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной
платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение
вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или
на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции,
может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или
учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором
он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического
лица выдается за подписью его руководителя или иного лица,
уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными
документами.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/11/#ixzz3It5U7Cai
т.е. достаточно будет подписи руководителя и печати.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! О вопрос- то в чем, если Вы сдаете отчетность по электронной связи?

Петр Музыкантов
Адвокат

Нужна Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его
руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с
законом и учредительными документами.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ИП оформляют нотариальную доверенность, поскольку не являются юридическими лицами. Православные приходы - это религиозная организация, имеющая статус юридического лица, поэтому нотариальная доверенность не нужна. Доверенность заверяется подписью руководителя и печатью.

Успехов.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

На  сайте налог.ру в частности указано:

 Представитель индивидуального предпринимателя (например, бухгалтер) может отчитаться за индивидуального предпринимателя только при наличии нотариальной доверенности. Индивидуальный предприниматель приравнивается к физическому лицу. В пункте 3 статьи 29 НК РФ сказано, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ. Из этого следует, что доверенность, которую индивидуальный предприниматель выдает на сдачу отчетности от своего лица, должна быть удостоверена в нотариальном порядке.

Поскольку православный приход, как уже было сказано Серебряковым Сергеем, относиться к числу юридических лиц, в частности к их разновидностям: некоммерческим религиозным  организациям, то на приход распространяются все требования  о доверенности для юридических лицах, а следовательно не требуется нотариальной доверенности для сдачи отчетности, достаточно простой формы письменной доверенности.

Елена К
Юрист, г. Москва

Для сдачи отчетности православному фонду, как юридическому лицо, достаточно доверенности в простой письменной форме, за подписью руководителя с проставлением печати.