Куда обратиться для получения субсидий

куда обратиться для получения субсидий молодой семье на строительство жилого дома живу в аварийном доме

, Сергей, г. Великий Новгород
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, добрый вечер!   Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ,  НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N
494,

от 08.04.2013 N 311)

7. Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным
в настоящем Положении требованиям.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N
494)

Федеральный орган исполнительной власти создает в установленном им порядке комиссию для оценки
жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации. В состав комиссии включаются представители этого федерального органа исполнительной власти. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного федерального
органа исполнительной власти.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав
комиссии включаются представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Председателем комиссии назначается должностное лицо
указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители
этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля),
государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека (далее — органы государственного надзора (контроля), на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости,
находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и
соответствующих организаций.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.04.2013 N
311)

К работе в комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения
(уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях — квалифицированные эксперты проектно-изыскательских
организаций с правом решающего голоса.

.Орган местного
самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений,
находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для
проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия
этих помещений
установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию
решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания
граждан.

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям
и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N
494, от 08.04.2013 N 311)

Сергей, для признания дома аварийным нужно обращаться в орган власти, в жилищном фонде которого находится жилой дом, в котором Вы проживаете..После признания  дома аварийным местный орган власти обязан поставить и Вашу семью на учет для получения жилья вне очереди.

Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ

«Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких
граждан на учет, за исключением 3-х случаев.

Вне очередижилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) детям- сиротам;

3) гражданам, страдающим тяжелыми
формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Законами субъектов РФ могут устанавливаться
дополнительные категории граждан, имеющих право внеочередное предоставление
жилья.

Порядок признания жилья непригодным для проживания
утвержден Постановлением Правительства
РФ ( прилагается к консультации)