Раздел имущества,гражданский брак,не живём уже 3 года

с сожителем разошлись 3 года назад,в кредит на 5 лет была взята машина,два года я выплачивала,а он пользовался машиной,когда разошлись,машина была у него и пока он ездил на ней он платил кредит,когда перестал платить,я забрала машину по акту приёма-передачи,и выплатила кредит до конца.так как у него остались квитанции он подал в суд на раздел имущества-машины.машина уже продана.что делать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга.

Уточните пожалуйста, в чьей собственности находился автомобиль в момент продажи?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

автомобиль был всегда в моей собственности

В таком случае, если автомобиль полностью находился в Вашей собственности, я поддерживаю точку зрению Грудкина Бориса. Раздел имущества невозможен, поскольку вы не состояли в браке. Ваш бывший сожитель может претендовать только на деньги внесенные от его имени в счет погашения кредита.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ браком признается только оформленные в установленном законом порядке отношения граждан. Вследствие этого незарегистрированные брачные отношения оказываются вне правового поля. Вместе с тем, в актах судебных органов России понятия «сожительство», «фактические брачные отношения» и другие близкие по смыслу понятия встречаются, что свидетельствует о юридической значимости подобных форм совместного проживания. Согласно требованиям ст. 244 ГК РФ общая собственность гражданских супругов является долевой. Для распоряжения своей долей супруг обязан заручиться согласием другого супруга. Это согласие требуется, если имущество находится в общей долевой собственности супругов. Если же собственником имущества указан один из супругов, то другому гражданскому супругу придется еще доказать в судебном порядке свое право на долю в общем имуществе. Супруг, являющийся собственником имущества, вправе по своему усмотрению подарить, завещать, иным образом распорядиться своей долей без согласия другого фактического супруга. Когда отношения меняются, портятся со временем, принимается решение о прекращении «гражданского» брака, тогда и возникает вопрос о судьбе имущества, приобретенного в период такого брака.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку вы не состояли в браке, никакой раздел имущества между Вами и бывшим сожителем невозможен в принципе.

Если не вышли сроки исковой давности, бывший сожитель может попытаться истребовать с Вас неосновательное сбережение — сумму средств, которую он внес за Вас в погашение кредита за Ваш автомобиль.

Но Вы также можете в этом случае потребовать с него плату за пользование принадлежащим Вам автомобилем.

Ольга, коллега справшивал, сколько времени прошло со дня внесения последнего платежа именно Вашим сожителем, а не Вами. Это — первое.

Второе, кто Вам сказал, что он может вернуть себе все деньги за проданный автомобиль? Об этом не может быть и речи!

Максимум, на что он может претендовать, это на возврат денег, которые он вносил в погашение кредита, при условии, что: (1) не истек срок исковой давности. (2) он заявит соответствующие требования, правильно их сформулирует, (3) он докажет, что платил именно он.

И наконец, я, по-моему. Вам уже писал, что Вы вправе обратиться к сожителю со встречным иском о взыскании платы за пользование Вашим автомобилем. Будьте внимательны!

Кстати, а Ваш адвокат разве Вам всего этого не разъяснил?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

последний платёж сожителя был в марте 2014 г. кредит до января 2015.я выплатила досрочно,взыскание платы за пользование автомобилем-на что ориентироваться по цене,этой самой платы ?