Льготы ветеранам ВОВ

Здравствуйте, моей бабушке 89 лет, она ветеран ВОВ

Ст.20, проживает в квартире с печным отоплением 26 м2

Никаких льгот никогда не получала, пенсия минимальная.

Может ли она рассчитывать на какую-нибудь помощь

от государства если да, то какую? Спасибо/

, Андрей, г. Псков
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Ветераны Великой Отечественной войны — особая социальная категория россиян, заслуженно наделенная дополнительными льготами и правами. Кроме участников боевых действий, в число ветеранов войны (ВОВ) включены труженики тыла, которые проработали не меньше 6 месяцев в период с 1941 по 1945 год, жители блокадного Ленинграда, награжденные специальным знаком, вдовы погибших или умерших ветеранов.

Помимо пенсии, в России ветераны войны получают также ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО).

Льготы ветеранам определены ФЗ № 5 «О ветеранах». Этот закон был принят 12 января 1995 года, после чего в него вносили практически ежегодные поправки, дополнения и изменения. Действующая редакция ст.15 Закона содержит следующий перечень:

  • льготное пенсионное обеспечение;
  • предоставление жилья за счет средств, которые выделяются из федерального бюджета. Нуждающихся в жилье ветераны ВОВ получают такую возможность один раз, при этом их имущественное положение не имеет значения. Реализации этой статьи закона в значительной мере способствовал Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714;
  • льгота на оплату жилья — 50 процентов;
  • льгота на коммунальные услуги — 50 процентов;
  • установка телефона в квартиру вне очереди;
  • преимущественное право вступления в жилищные, гаражные кооперативы, садоводческие, дачные и другие некоммерческие объединения;
  • сохранение обслуживания в тех поликлиниках, услугами которых ветераны пользовались до выхода на пенсию и бесплатную медицинскую помощь в установленном порядке;
  • право на бесплатное протезирование (кроме зубного);
  • преимущественное право на все виды услуг культурно-просветительных учреждений, приобретение билетов;
  • прием в дома-интернаты вне очереди, право на обслуживание и получение социальной помощи на дому.

Согласно сведениям Министерства труда и социальной защиты, в настоящее время (данные на апрель 2013 года) в России насчитывается 3,2 млн. всех категорий ветеранов ВОВ. По сравнению с 2010 годом существенно выросли выплаты инвалидам войны. Средний размер их пенсии 24 475 руб. в месяц, а участники ВОВ, имеющие инвалидность, получают 25308 рублей.

Льготы ветеранам Великой Отечественной войны в 2013 году не претерпели каких-либо существенных изменений. Несколько увеличились размеры ежемесячных выплат (ЕДВ), поскольку они подлежат ежегодной индексации в апреле с учетом прогноза инфляции.