Как занять большую комнату в приватизированной 2 комнатной квартире

Мой отец владелец 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Он занимает комнату 14 метров. Второй владелец 1/2 доли занимает комнату 18 метров. Второй собственник решил продавать свою долю. Может ли мой отец переселиться в комнату 18 метров. Он является одиноким пенсионером и инвалидом 2 группы (болезнь альцгеймера)?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Занять в связи с чем? Из-за продажи доли? Занять чужую комнату только потому, что собственник ее продает, нельзя.

Если у вас спор о о праве пользования, обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования. В суде будет необходимо доказать, что он в связи с болезнью нуждается в комнате именно 18 кв. м. Вынося решение по таким делам. суды, в первую очередь, учитывают сложившийся порядок пользования.

При сложившемся порядке пользования само по себе получение пенсии и наличие инвалидности не влияет на определение порядка пользования квартирой. Разве что есть причинно-следственная связь между этими обстоятельствами и размером комнаты. Но доказать это — уже ваша задача.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Необходимо подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, и добиваться чтобы большая комната была признана в пользовании за Вашим отцом, необходимо попытаться доказать, что отец пользуется большой комнатой, и определить данную комнату за ним ( в связи со сложившимся порядком пользования).

Затем необходимо подать иск о фактическом разделе жилого помещения. Это будет сделать крайне трудно, так как скорее всего, техническая возможность для раздела такой небольшой квартиры отсутствует.

В Вашем случае я бы посоветовал непосредственно обратиться к юристу, так как в Вашем вопросе есть свои сложности и нюансы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Порядок пользования у вас сложился, но этот порядок не распространяется на новых собственников и не будет учитываться при вселении новых собственников. Ваш отец может занять эту комнату, но полагаю, что после ее занятия, новые собственники могут затеять в суде спор по определению порядка пользования. В этом случае ваш отец и может отстоять свое право на эту комнату.

Квартиры в натуре не делят, если они не находятся в одноэтажном доме

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Он может переселиться, он вправе пользоваться всей квартирой целиком, так как порядок пользования не олпредлен. Но следует учесть, что если его определить, то нарушаются права одного из сосбвтенников, другой должен будет платить компенсацию — кто занимает комнату больше