Свекровь доводит до самоубийства

Здравствуйте,

снимаем квартиру в Санкт-Петербурге,муж с Иваново,есть 10месячный ребёнок! Муж поднимает руки,однажды дело дошло до полиции! Мать его постоянно комне лезет,звонит и угрожает лишить прав,всячески обзывает матными словами,грозит смертью! Одним словом просто изводит меня,я однажды чуть не наложила на себя руки после очередного разговора! Я боюсь этих людей-это страшные люди! Скажите могу я как-то через суд наказать её и выбить средства за моральный ущерб чтобы она оставила меня в покое? Она обнаглела в край,никого и ничего не боиться! Помогите советом.... Спасибо!

, Ольга гаршенина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! тут вы немного не понимаете чего вы хотите — компенсация морального вреда тут врятли может быть вообще ( и этот вред надо доказать ещё в суде)… а вот вопросы угроз, смерти… и тд.- это уже уголовщина чистой воды. есть статья 110 ук- доведение до самоубийства — но это все через полицию уже надо делать

Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до
покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или
систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

вот это мне кажется самый подходящий вариант

Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Как только муж нанесёт Вам физические удары, сразу вызывайте полицию (с мобильного телефона 112). Побои надо зафиксировать в травмпункте, а так же можно у участкового врача (страховой полюс действует на всей территории РФ).

Кроме этого, завтра сходите к участковому уполномоченному полиции и напишите письменное заявление об указанных фактах. Участковый должен будет провести беседу с Вашим мужем (и вправить ему мозги). Если у мужа мозги не выправятся, то его посадят в тюрьму за причинение вреда здоровью.

Есть уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге. К нему тоже можно обратиться с жалобой.

Сходите в местную поликлинику на консультацию к психотерапевту (по страховому полюсу консультация бесплатно). Тренируйте свою психическую устойчивость, если ВЫ такая склонная к внушениям.

Я не думаю, что мать Вашего мужа хочет смерти Вашей. Просто они хотят Вами управлять и манипулировать, чтобы Вы были послушная.

С юридической стороны доведение до самоубийства (покушение на доведение) сложно доказывать.

Чтобы взыскать моральный вред с матери мужа надо подавать заявление в суд и иметь доказательства причинения вреда.