Работа по трудовому договору

Здравствуйте. меня приняли на работу по срочному трудовому договору с 18.04.2014 г. на 2 месяца. Каждые два месяца мне стабильно продлевали договор еще на два месяца. в октябре 2014 продли до конца года. Но с 10 ноября вышел сотрудник который сидел в декретном отпуске. в место этой сотрудницы работал человек на время декретного отпуска. Работодатель решил уволить меня, хотя мой трудовой договор заканчивается только 31.12.2014. Работодатель заставил меня подписать уведомление о расторжении договора со мной, аргументируя это тем что они во мне не нуждаются т.к. вышел сотрудник с декретного отпуска. насколько это законно?

И вообще за какое время меня должны были уведомить о расторжении договора и произведут ли со мной расчетные в полном объеме, т.к. я работаю уже шесть с половиной месяцев.

Спасибо

, Бэлла, г. Адыгейск
Антон Чернышов
Юрист

Надо писать жалобы в Трудинспекцию и прокуратуру.

Если работа не носит временный характер и вас изначально не брали на декретное место, то вы считаетесь работником по бессрочному трудовому договору.

Отсюда общие правила расторжения договора по инициативе работодателя — ст. 81 Трудового кодекса РФ. Там перечень оснований ограничен.

Даже если работа у вас срочная, но вы не на декретном месте, то должны доработать до конца срока договора.

План действий описан выше. Лучше сначала написать в эти органы, получить отметку на своей копии заявления, а потом (если захотите) поторговаться с работодателем.

Я бы оставил такого и искал другую работу. А по результатам проверок инспекции и прокуроров можно будет предъявлять иск о взыскании невыплаченных сумм. (там уже в зависимости от ситуации конкретные суммы и виды надо определять позже).

Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Бэлла, со стороны вашего работодателя допущено как минимум два нарушения:

1) С вами неправомерно заключали срочный трудовой договор.

2) Теперь этот срочный трудовой договор с вами неправомерно пытаются расторгнуть.

Случаи, в которых заключение срочного трудового договора является обязательным и случаи, в которых может по соглашению сторон заключаться срочный трудовой договор, определены в ст. 59 ТК РФ.

В соотв. с ч. 6 ст. 58 ТК РФ запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях
уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с
которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

В соотв. с ч. 5 ст. 58 ТК РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Об истечении срока срочного трудового договора работодатель должен предупредить вас за три дня, а в одностороннем порядке он не может досрочно расторгнуть с вами договор (только если есть основания, предусмотренные ТК РФ).

Так что в случае, если вас уволят, вы можете обращаться в суд с требованием о восстановлении на работе и признании договора заключенным на неопределенный срок. Если не уволят, то просто с требованием о признании трудового договора заключенным на неопределенный срок.