Взаимозависимые лица

ООО построило недостроенный жилой дом.В связи с тяжелым финансовым положением ООО,решено продать дом.Покупателя быстро найти не представилось возможным.У одного из учредителей был материнский капитал.Продали ему с соблюдением всех правил установленных законом.По истечении времени у налоговой возник вопрос о продаже взаимозависимому лицу,утверждая о том,что цена была не рыночной.Вызывают на круглый стол.Цена была конечно не совсем рыночной,но других покупателей не было совсем.Кто теперь может определить рыночную стоимость дома со временем на момент продажи и чем это черевато?

, Георгий, г. Великий Новгород
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Георгий, добрый день!

В описанной ситуации, Вам (вероятно, в суде) будет намного легче доказать обоснованность своей цены, чем налоговой свою. Здесь, конечно, еще многое зависит от конкретных цифр. Если Вы продали 9-этажный дом за 300 тысяч рублей, то шансов нет.

А так, как Вы сами пишите, на рынке застой, аналогичных предложений, а следовательно и аналогичных цен им днем с огнем не найти.

Другой вопрос, что если продали ниже себестоимости, но и тут можно спорить — что-то вроде, необходимости срочного закрытия долгов по текущим платежам, зарплате и т.п.