Оплата задолженности банку

Добрый вечер, дочь попала в ситуацию : взяла деньги с кредитной карты Хоум Кредит 300000 рублей в 2011 году, первое время погашала кредит и ей повышали лимит кредита. С весны этого года у нее были проблемы с работой и она писала заявление на отсрочку выплаты и платила ежемесячно по 5000 рублей. Теперь ее задолженность порядка 123000 рублей, посоветуйте что можно сделать для уменьшения суммы платежа, спасибо

, Сергей Борисенко, г. Ухта
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Если банк не пойдёт на реструктуризацию долга (что вероятно), Вы вправе обратиться в суд с требованием о расторжении Договора.

В этом случае суд признает Ваш долг. В этом случае Вам необходимо просить суд о снижении штрафов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

Также Вы вправе дождаться обращения в суд банка. В этом случае Вам также необходимо заявить обозначенные выше ходатайства.

На условиях отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда, Вам будет проще погасить долг.