Снять с себя полномочия или ликвидировать ООО

Являюсь гендиректором и учредителем ООО. Фактическую деятельность ни вёл никогда. По молодости,глупости оформил на себя фирму.как быть?как сбросить с себя? устраиваюсь в госорганы. ни учредительных документов,ни печатей у меня нет.

, Павел, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

На сколько я понимаю Вы являетесь «номинальным» директором. Вы являетесь единственным участником ООО или есть еще участники? Если Вы единственный участник — это проще, документы и восстановить можно, запросив в налоговой дубликаты. А вот если не единственный — ответ будет зависеть от подробностей. Сейчас что-либо точно сказать не могу, слишком общая информация. Прошу уточнить более подробно по участникам.

Павел
Клиент, г. Москва

я и учредитель и ген директор

Если деятельность не велась, могу предположить, что отчетность не сдавалась в налоговую??? Проверьте для начала на сайте налоговой http://egrul.nalog.ru/, не ликвидировали ли ваше ООО по решению налоговой?

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Если вы в течение одного года не сдаете налоговую отчетность, по банковским счетам вашего юридического лица отсутствуют движения денежных средств и при проверке налоговой адреса местонахождения юрлица выяснится, что ООО по заявленному месту не находится и деятельность не осуществляет, налоговые органы должны будут сами внести запись о прекращении деятельности ООО. Для вас это самый простой способ, однако, если вы желаете устроится на государственную службу, ждать у вас времени нет, и вам проще переоформить ООО на иное лицо (продать ему долю и сложить с себя полномочия единоличного исполнительного органа).

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо. А как узнать сдавала ли отчетность ООО? уверен что по заявленному адресу никого нет. Как инициировать процесс что бы налоговая взялась за ликвидацию? ибо знаю что они могут годами ничего не делать с фирмами

Для начала, через онлайн-сервисы на nalog.ru Вам надо узнать, не ликвидировали ли уже это общество. Не знаю, были ли преценденты, но елси не ликвидировали — можете обратиться в налоговую с вопросом «Почему?».