Налог на доход и налоговый вычет при продаже одной и покупке другой квартиры

Здравствуйте! У меня сложилась слудующая ситуация: Два года назад я стал собственником квартиры которую мне подарил отец (оформлено договором дарения). В сентябре 2013 года в связи с переездом на новое место житкльства я ее продал за 3 млн. руб. в 2014 году должен буду заплатить налог за доход с 2 млн. руб. Между тем, на новом месте жительства я купил новую квартиру за такую же сумму. Так как жилье я покупаю впервые, я знаю, что имею право на налоговый вычет. Ситуация осложняется тем, что новую квартиру я приобрел по договору переуступки в долевом строительстве, т.е. по факту купил не недаижимое имущество а право требования. Акт прием-передачи будет в 2014 году, тогда же можно будет оформить собственность. Отсюда вопросы: смогу ли я получить налоговый вычет при приобретении жилья по переуступке (расходе подтверждаются расписсками продавца)? И второй вопрос - возможно ли чтобы налог на доход с продажи старой квартиры и вычет за покупку новой квартиры взаимозачлись?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте.

Налоговый вычет при покупке квартиры Вы вправе получить по итогам года, в котором квартира, приобретенная в соответствии с договором долевого участия в строительстве, будет передана Вам по Акту приема-передачи.

А вот взаимозачет, к сожалению, невозможен, поскольку доходы от продажи старой квартиры Вы получили в 2013 году, а право на налоговый вычет Вы в лучшем случае получите против доходов 2014 года и последующих лет.