Украинский штамп в паспорте РФ

Здравствуйте.недавно летал на Украину,меня не пропустили украинские пограничники и отправили обратно тем же самолётом,но мне во внутренний паспорт поставили штамп что не впустили.стал ли мой паспорт не действительным?

, Руслан Михайлович, г. Ставрополь
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да. К сожалению, паспорт нужно менять.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

5. В паспорте производятся отметки:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета;
об отношении к воинской обязанности;
о регистрации и расторжении брака;
о детях;
о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность;
о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации,

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
о его группе крови и резус-факторе;
об идентификационном номере налогоплательщика

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.