Сокращение на предприятии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я не писала заявление о переводе в другой цех то сказали что будут сокращать тех людей которые не писали заявления и я ещё инвалид 3 группы меня если сокращают мне могут выплатить 3-х месячную зарплату.

, Яна,
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст.178 ТК РФ:

             «При расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
       В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.»

        Таким образом, при увольнении по сокращении Вам выплатят 1 среднемесячный заработок. Далее если Вы  не трудоустроитесь в течении двух месяцев, то Вам выпатят второй среднемесячный зароботок. А если вы в течении двух недель после увольненияи   обратились в службу занятости и не были ей трудоустроены на третий месяц, то Вам выплатят третий среднемесячный заработок.