Нужна помощь

здравствуйте!!! работаю водителем каждое утро прохожу мед.освидетельствование на сост.алкогольного опьянения, не пью вообще, а прибор показывает от 0.2 до 0.5 промиллей бывает что и 1 и 1.5 промилле показывает и врачи говорят что я пьяный и отстраняют от работы, собственно я теряю свои деньги и тут еще сказали мне врачи что напишут на меня бумагу и меня тогда лишат всего, 1 раз даже ездил в катарсис на освидетельствование всё хорошо дали справку что трезвый, не ездить же мне каждый день туда и протить 800 руб. за освидетельствование!!! как быть в этой ситуации?? как себя оправдать??? и можно ли как то взыскать с этих врачей свои потерянные деньги???

, Виталий Дмитриев, г. Великий Новгород
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виталий. Причин, по которым  прибор показывает наличие промилле может быть несколько. Во-первых, надо проверить сам прибор, которым пользуется врачи. Насколько достоверны его показания. Сделайте несколько тестовых проверок по месту работы и в другой клинике, а затем сделайте анализ крови на наличие алкоголя. Если два разных алкотестера покажут разные результаты и анализ крови даст результат, что в крови нет алкоголя значит дело возможно в самом приборе. Во-вторых, при приеме некоторых лекарственных средств, например сердечных или от гипертонии, или просто от головной боли, алкотестер может показывать завышенные промилле. Также при регулярном приеме некоторых лекарственных средств прибор может показывать завышенные промилле. В-третьих, при некоторых видах желудочно-кишечных заболеваний алкотестер может показывать повышенное количество промилле. Думаю, что врачам, которые проверяют Вас, известно, что алкотестер может давать неточные сведения в связи с прием лекарственных средств и рядом хронических заболеваний. Вам следует пройти медицинское обследование и установить причину, по которой алкотестер показывает повышенное содержание промилле. С уважением, Дмитрий.