Могу ли я использовать печатный контент (например с газеты) для написания статьи на своем сайте?

1. Могу ли я использовать печатный контент (например с газеты) для написания статьи на своем сайте?

-если использовать слово в слово

-если использовать своими словами (т.е. обзор)

-могу ли я делая обзор говорить в газете комсомольская правда говориться ... (т.е. могу ли я использовать названия без разрешения)

2. Как может редакция газеты предъявить мне что либо? И какая ответственность за это? Как доказывается правонарушение, по каким критериям (если в суде)?

3. Как нужно изменить текст чтоб не было предъяв?

4. Какие ссылки на источник я обязана давать при использовании чужого контента?

, Мария Вячеславовна, г. Ульяновск
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

1. Могу ли я использовать печатный контент (например с газеты) для написания статьи на своем сайте? -если использовать слово в слово -если использовать своими словами (т.е. обзор) -могу ли я делая обзор говорить в газете комсомольская правда говориться… (т.е. могу ли я использовать названия без разрешения)

Мария Вячеславовна

Перепечатка без согласия автора/редакции запрещена. Обзор можете сделать по этой статье, но обязательно укажите источник. Название газеты можете использовать свободно.

2. Как может редакция газеты предъявить мне что либо? И какая ответственность за это? Как доказывается правонарушение, по каким критериям (если в суде)?

Мария Вячеславовна

Газета может предъявить вам иск о взыскании компенсации (10 тыс — 5 млн) за каждое неправомерное использование. По факту совпадения или значительного совпадения вашего текста с ранее опубликованной статьей в газете. В процентах это совпадение не меряется, минимальную границу заимствования нужно устанавливать каждый раз в зависимости от цели вашей публикации.

3. Как нужно изменить текст чтоб не было предъяв?

Мария Вячеславовна

Изменять текст как вы будете? Синоним к каждому слову подыскивать? Это уже новое произведение получается. Проще самим написать и поставить свой копирайт на этом.

4. Какие ссылки на источник я обязана давать при использовании чужого контента?

Мария Вячеславовна

Максимально полные — издание (название), номер, дата/год, страницы, автор (если указан в оригинале). К каждой цитате оттуда и к любому заимствованию вообще.

Мария Вячеславовна
Клиент, г. Ульяновск

1. Может ли автор запретить использовать его контент, несмотря на то что я даю ссылку на источник (т. е. есть ли у него право запрещать использование контента) ?

2. Может ли запрещать если ты СМИ, а не просто автор?

3. Есть ли разница между источниками, например газета и журнал?

4. Есть ли правила ссылок на источник, т. е. как правильно ссылаться на источник при написании текста?

1. Может ли автор запретить использовать его контент, несмотря на то что я даю ссылку на источник (т. е. есть ли у него право запрещать использование контента) ?

Мария Вячеславовна

Теоретически да. Обычно все-таки стоит «перепечатка или иное распространение не допускаются без согласия автора». Поэтому если рядом с материалам не написано, что любое его использование, воспроизведение и распространение запрещены полностью — то со ссылкой использовать можно.

2. Может ли запрещать если ты СМИ, а не просто автор?

Мария Вячеславовна

См. предыдущий ответ. Аналогично.

3. Есть ли разница между источниками, например газета и журнал?

Мария Вячеславовна

Разница в объеме исключительных прав на текст? Как правило, нет.

4. Есть ли правила ссылок на источник, т. е. как правильно ссылаться на источник при написании текста?

Мария Вячеславовна

ГОСТ Р 7.0.5-2008